12.12.2019 07:44
    Поделиться

    Почему алтайский долгострой снова оказался в центре скандала

    Почему в Новоалтайске жильцы "Демидова парка" не торопятся заселяться в новые квартиры
    Печально известный долгострой "Демидов парк" в Новоалтайске вновь оказался в центре скандала. Недавно сданную многоэтажку едва не разморозили в прямом смысле. Первые жильцы, заселившиеся в многострадальный дом, жалуются на низкую температуру и большие расходы на отопление. Причины холода в квартирах выясняет специальная комиссия.
    Татьяна Кравченко

    778-квартирный долгострой сдали еще в декабре прошлого года, однако к декабрю 2019-го, по данным министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, сюда заселилось только двенадцать семей. Передача квартир дольщикам началась в июле, когда арбитражный суд обязал застройщика, с января 2017 года находящегося в процедуре банкротства, выдать ордеры 243 участникам долевого строительства. "Не все дольщики были сразу включены в реестр требований кредиторов, поэтому процесс выдачи затянулся", - пояснили в региональной Госинспекции.

    Напомним, что возведение "Демидов парка" началось еще в 2014 году. Амбициозный проект предполагал строительство современного жилого комплекса на пять тысяч квадратных метров. Первый дом компания "Аспект" обещала сдать к середине 2016-го, но из-за падения спроса застройщик не смог привлечь необходимое количество участников долевого строительства и "заморозил" объекты. Чтобы более 500 человек не пополнили ряды обманутых дольщиков, региональные власти выкупили 200 квартир для работников бюджетной сферы, инициировали строительство детского сада и школы рядом с жилым комплексом и нашли генподрядчика, который взялся достроить многоэтажку.

    Многие владельцы жилья в "Демидов парке" не скрывают, что приобретали долевки для последующей перепродажи. Но затянувшееся на пять лет строительство и имидж проблемного дома практически обесценили эти вложения. Некоторые "демидовцы" уже не первый год пытаются избавиться от своих "парковых" владений, снижая цены практически до себестоимости. Студии и однокомнатные квартиры здесь продают за 0,7-1,1 миллиона рублей, "двушки" - за 1,2-1,8 миллиона.

    Те же, кто все-таки решил заселиться, столкнулись с новой проблемой - в ноябрьские 30-градусные морозы дом промерз так, что в некоторых квартирах температура опустилась до плюс восьми-десяти градусов. Семьи с детьми вынуждены жить в обнимку с обогревателями и оплачивать не только отопление, но и многотысячные счета за электроэнергию. "Средняя температура в обследованных квартирах в конце ноября составляла от восьми до восемнадцати градусов тепла. Причины промерзания дома сейчас выяс-няет специальная комиссия", - подтвердили в минстрое.

    Среди возможных причин холода в "Демидов парке" министр строительства и ЖКХ Иван Гилев назвал не введенные в эксплуатацию первые этажи здания, которые предназначались для магазинов и офисов.

    - Есть вопросы и к системе отопления в доме. Сейчас идет ее настройка, и это сразу подняло температуру в квартирах на шесть-семь градусов, - отметил он. - Сказывается также то, что основная масса квартир еще не заселена. Во многих помещениях идет ремонт, люди меняют батареи, что также отрицательно влияет на тепловой баланс. Все эти вопросы находятся в компетенции управляющей компании, которая должна следить за эксплуатацией здания и работой системы отопления. Нарушений при строительстве дома комиссия пока не выявила, все соответствует проекту, поэтому к подрядчику претензий нет.

    Но директор управляющей компании Алексей Ткаченко утверждает, что строительные недоделки все-таки есть. "Когда вскрыли систему отопления в доме, то обнаружили заужение трубопроводов. К тому же Рос-технадзор сейчас проверяет, как были пущены системы отопления и энергоснабжения без соответствующих актов о сдаче их в эксплуатацию", - отметил он.

    Алексей Ткаченко подтвердил, что в некоторых квартирах владельцы убрали батареи, а новые еще не установили. "Мы постарались обойти весь дом и закрыть все окна и двери. Это сложно, потому что большинство квартир пустует, приходится разыскивать собственников. После того как подняли температуру теплоносителя, здесь сразу потеплело", - пояснил руководитель УК.

    - Дом нормально утеплен, комиссия утечек не обнаружила, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель компании-застройщика Владимир Шрамко. - Это подтверждает и то, что холодно только на нижних этажах. Тепло идет сверху и до ниж-них этажей просто не доходит. Когда мы провели настройку сис-темы и котельная увеличила подачу теплоносителя, дом начал прогреваться. При понижении температуры нужно, соответственно, повышать подачу тепла, и тогда проблем не будет.

    P. S.

    Пока комиссия выясняет причины отсутствия отопления в многострадальном доме, дольщики не торопятся заезжать в холодные квартиры. А те, кто уже заселился, ищут возможности съехать. Так, семья из Томской области, которая этой осенью приобрела здесь жилье, вынуждена была переехать к родственникам. "В таком холоде с маленькими детьми жить невозможно", - говорят "демидовцы".

    Поделиться