12.12.2019 20:37
    Поделиться

    Ушел из жизни строитель Театра

    Ушел из жизни один из лучших театральных менеджеров страны Михаил Сафронов - генеральный директор знаменитого Свердловского театра музыкальной комедии. Он умер скоропостижно, во время служебной командировки в Москву, совсем недавно отметив свое 70-летие.
    предоставлено Свердловским театром музыкальной комедии

    Он из прирожденных строителей Театра с большой буквы - такие становятся мотором любого дела в искусстве. Они наделены талантом все вокруг оживлять, обновлять и одухотворять, вселять в окружающее энергию, неустанно генерировать идеи и стягивать к себе все новые таланты, без которых никакого театра нет. Не случайно под его крылом возникло в Свердловске-Екатеринбурге феноменальное, для России даже уникальное явление - творческий коллектив, успешно совместивший два обычно враждующих типа театра: театр режиссерский и театр интендантский. Он не раз высказывал убеждение, что только в союзе главного режиссера с директором-менеджером театр способен хранить верность своим традициям и при этом всегда быть на передовой жанра, всегда экспериментировать, всегда удивлять зрителей новизной и молодостью. И всегда говорил, что его главная задача - создать условия для свободного творчества режиссеру, дирижеру, художникам, актерам. Ему это удивительным образом удавалось: Свердловская музкомедия была и остается театром-домом, которым гордится его коллектив, его город и у которого репутация одного из ведущих в стране.

    За всю ее 85-летнюю историю в театре сменились только три художественных руководителя. Ее "третий этап" - творческий союз директора Михаила Сафронова и главного режиссера Кирилла Стрежнева, продолжавшийся ровно два десятилетия, дал стране множество великолепных спектаклей, придуманных, написанных и поставленных здесь, в этом театре, созданных с нуля, часто по идее генерального директора. Среди них увенчанные "Золотыми масками" "Мертвые души", "Екатерина Великая", "Силиконовая дура", "Ночь открытых дверей", "Яма", "Декабристы", "Белая гвардия", "Храни меня, любимая"…

    Он был преданным и очень активным участником российской театральной жизни. Возглавлял Свердловское отделение Союза театральных деятелей РФ и Ассоциацию театров Урала, был секретарем СТД России, членом правления Ассоциации музыкальных театров России и Гильдии театральных менеджеров РФ. Инициатором принципиально новых форм театральных праздников - так, каждый юбилей любимого театра он отмечал международными слетами собратьев по искусству, работали "круглые столы" по проблемам музыкальных жанров, проходили фестивали и мастер-классы, устанавливались творческие связи и генерировались новые творческие идеи. Он был инициатором Конкурсов молодых артистов оперетты и мюзикла имени Владимира Курочкина, которые проходят в Екатеринбурге каждые два года. При нем Театр музкомедии выпустил более 80 ярких премьер, из них 12 мировых и 5 сыгранных впервые в России - как, например, первая в нашей стране постановка классической оперетты Гилберта и Салливана "Микадо" и мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Эвита". При нем театр постоянно расширял горизонты жанра, включая в свою орбиту и комическую оперу, и модернизированного Моцарта, и современный танец, конкурсы которого "На грани" ежегодно проходят в стенах Свердловской музкомедии. Благодаря его энергии театр стал настоящим комбинатом искусств, включающим не только жанры оперетты и мюзикла, но и варьете, и ансамбль народных инструментов "Изумруд", и знаменитый Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, и успешно работающую Детскую студию. Он всегда умел находить общий язык с руководством города - в результате несколько лет назад на площадке бывшего кинотеатра "Совкино" возникла уютная Новая сцена Театра музкомедии, где идут камерные музыкальные спектакли и шоу.

    Михаил Сафронов был деловым человеком романтической закваски - он крепко верил в то, что культура - жизнеобразующая категория, от нее зависит в стране все: наука, развитие техники, экономика, качество самой жизни. И его искренне тревожило, что культура у нас сегодня никак не может пробиться в число национальных приоритетов: "Это беда - ведь от нее зависит и наше настоящее, и наше будущее". Он часто был гостем нашей газеты, театр украшал своим участием ее юбилеи, и это Михаил Сафронов торжественно вручил нам от имени "легкого жанра" серебристую мантию и цилиндр с логотипом "РГ" - без них теперь не обходится ни один фестиваль "Российской газеты" "Дубль дв@", в программах которого участвовали и получали призы спектакли Свердловской музкомедии.

    Он был редкостно живым, отзывчивым, неравнодушным человеком, абсолютно свободным от любой спеси и чиновничьего зазнайства - веселым, остроумным, изобретательным, хлебосольным, умевшим дружить, искренне влюбленным в общее дело и отдававшим ему себя без остатка. Он был личностью, без которой уже трудно представить себе этот замечательный театр, этот замечательный город и это замечательное, жизнеутверждающее искусство. Память о Михаиле Сафронове будет долгой и благодарной.

    Справка "РГ"

    Михаил Вячеславович Сафронов коренной уралец - родился в городе Ирбите Свердловской области. Окончил Белорусский Государственный театрально-художественный институт по специальности "Режиссер театра" (Минск) и Высшую школу деятелей сценического искусства по специальности "Менеджер театра высшей квалификации" (РАТИ, Москва). Был директором Свердловского Театра юных зрителей и Свердловского академического театра драмы. Свердловскую музкомедию возглавил в 1999 году. Награжден Орденом Почета России, орденами "За заслуги перед Свердловской областью", званием Заслуженного работника культуры РФ.

    Поделиться