13.12.2019 01:35
    Поделиться

    Экзит-полы: На внеочередных выборах в парламент Британии побеждают тори

    Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном выиграла внеочередные выборы в Великобритании.
    REUTERS/HANNAH MCKAY

    По данным экзит-полов, тори получили абсолютное большинство (368 мест) в парламенте, что позволяет им уверенно управлять страной без партнеров по коалиции. Если официальные итоги подтвердят данные опросов на избирательных участках, это будет лучший результат консервативной партии с 1987 года.

    Их главные соперники - лейбористская партия Джереми Корбина - получили 191 место. Результат предсказуемый, ведь все предвыборные опросы общественного мнения пророчили лейбористам поражение. На третьем месте, как и следовало ожидать, оказалась Шотландская национальная партия с 55 креслами в палате общин. Ну а либеральные демократы, если верить экзит-полам, заняли традиционное 4-е место с 19 депутатами. Остальные партии, в том числе "Партия брекзита" Найджела Фаража, набрали 17 мест.

    Эти выборы стали вынужденной мерой после того, как экс-премьер Тереза Мэй, а затем ее преемник Борис Джонсон не достигли успеха в своих попытках получить одобрение парламента для "пост-разводной" сделки с Брюсселем.

    Поскольку парламентарии последнего состава палаты общин запретили правительству выходить из ЕС без сделки и законодательно оформили необходимость утвердить ее в палате общин, создалась патовая ситуация.

    После нескольких неудачных попыток утверждения соглашения с Евросоюзом и трех переносов сроков Brexit, изначально назначенного на 29 марта 2019 года, стало понятно, что с таким раскладом сил в парламенте решение не будет принято до очередных выборов, которые должны были состояться в 2022 году. Поэтому Борис Джонсон настоял на проведении внеочередного голосования. Победа консерваторов означает, что Brexit все же состоится, и, скорее всего, не позже 31 января 2020 года.

    Поделиться