13.12.2019 14:33
    Поделиться

    Госдума отказалась отменять техосмотр личного автотранспорта

    Госдума при рассмотрении в первом чтении отклонила законопроект об отмене технического осмотра для личного автотранспорта. Причина в безопасности на дорогах.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    С такой инициативой выступила группа депутатов от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Их аргумент - система техосмотра является дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств.

    Однако комитет Госдумы по транспорту и строительству в своем заключении сослался на статистику, согласно которой в последнее время наблюдается рост количества ДТП по причине технической неисправности автомобилей. Кроме того, в комитете указали на риски роста количества таких аварий в ближайшие годы по причине "старения" в регионах парка автомобилей, принадлежащих гражданам.

    Основная часть устаревших транспортных средств отнесена к категории М1. Это мопеды, мотоциклы, мотороллеры,.квадрициклы и т.п. По экспертным данным, средний возраст таких ТС оставляет 13 лет.

    Что касается легковых авто, то к 2020 году 26,6 процента из них будет старше 10 лет, говорится в заключении.

    - Полагаем, что отсутствие контроля за техническим состоянием значительного количества транспортных средств отрицательно скажется на безопасности дорожного движения, - резюмировали депутаты.

    Правительство законопроект также не поддержало.

    Поделиться