13.12.2019 11:33
    Поделиться

    Госдума усилила защиту прав участников амнистии капитала

    Госдума запретила использовать декларации в рамках амнистии капитала как доказательство вины. Закон об этом принят в окончательном чтении.
    iStock

    Напомним, суть амнистии капитала: с 2015 года бизнесмены могут добровольно задекларировать свои зарубежные счета и активы, а за это получить амнистию от государства. Условия "акции" уточнялись, но суть оставалась одна: ее участники освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, информация о которых есть в декларации.

    Теперь предпринимателям дадут дополнительные гарантии. Согласно новому закону, указанный документ будет считаться недопустимым доказательством по уголовному делу. Исключение - если сам декларант даст согласие на его использование.

    Кроме того, информация из декларации не сможет служить поводом для возбуждения уголовного дела.

    Закон был внесен в Госдуму по следам резонансного дела. В законодательстве нашлась "лазейка", чтобы использовать декларации участников амнистии в уголовном деле, рассказал один из авторов документа, глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Дело в том, что в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) не указано, что это недопустимое доказательство. Теперь Госдума исправляет этот недочет, отметил он.

    Еще один автор законопроекта - глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников - подчеркнул, что случаи с использованием деклараций в уголовных делах подрывают доверие к самой амнистии и к государству в целом. "Предлагаемые изменения направлены на пресечение злоупотреблений в отношении предпринимателей в ходе уголовного судопроизводства, - заявил он. - Они позволят обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных законодательством в рамках амнистии капиталов".

    Поделиться