Поделиться

    Испытания запрещенной американской ракеты показали на видео

    В интернете появилось видео испытаний американской баллистической ракеты средней дальности.

    Как отмечает блог bmpd, речь идет о первом летном тестировании опытного образца неядерной ракеты. Ее запустили с авиабазы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния. Ракета стартовала с наземной испытательной пусковой установки. Она пролетела более 500 километров, после чего упала в Тихом океане.

    На видео показан старт ракеты с огороженной площадки, набор высоты и полет.

    Как заявила американская сторона, полученные в результате испытаний данные будут использованы в качестве основы для развития министерством обороны будущего ракетного потенциала средней дальности. Также в ВВС США отметили, что "Объединенная группа правительства и промышленности начала работу после того, как США приостановили свои обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности в феврале 2019 года".

    Точного описания испытанной ракеты пока нет. Но высказывается предположение о том, что в ракете может быть использована твердтопливная ускорительная ступень Castor IVВ. Ранее она применялась в американских баллистических ракетах-мишенях, которые, как отмечала российская сторона, могли являться прототипами ракет средней дальности. Также возможно использование твердотопливных ступеней Orion. Они применяются в ракетах-носителях Pegasus, Taurus и Minotaur и противоракетах GBI.

    Кроме того, протестированная ракета могла быть снабжена маневрирующей моноблочной боевой частью (MARV). Ее внешний вид напоминает боевую часть ракеты Pershing II, которая была ликвидирована по Договору РСМД.

    Поделиться