13.12.2019 09:48
    Поделиться

    Сборная России снялась с ЧМ по киберспорту из-за плохой организации

    Istock

    Скандалом ознаменовался турнир по киберспорту IeSF World Championship 2019, проходящий в Южной Корее. Сборная России, в которую входит состав по Dota 2 и игрок в Tekken, из-за отвратительной организации соревнований отказалась от дальнейшего выступления.

    Проблемы начались практически сразу. Игроки, в том числе Александр Nix Левин, жаловались на то, что организаторы не смогли предоставить им еду, на всю команду выделили всего одну бутылку воды, да и предложенное оборудование для игр оказалось низкого уровня.

    После того, как жалоб стало много, а один из игроков и вовсе заявил, что не ел ничего два дня, руководство Федерации компьютерного спорта пообщалось с игроками, после чего было принято решение сняться с турнира.

    "Мы невероятно огорчены, что на этих соревнованиях наша сборная столкнулась с таким низким уровнем организации со стороны IESF. К примеру, не были соблюдены ряд условий, которые считаются базовыми для киберспортивных соревнований - несколько раз менялась площадка проведения, компьютеры не соответствовали требованиям. Было плохо организованы питание и трансфер участников на площадке. Сейчас эти вопросы взяли на себя представители сборной. На данный момент все ребята накормлены и отдыхают в нормальных условиях", - заявил президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

    По словам Смита, российская команда вернется домой 15 декабря, как и планировалось ранее. Он выразил сожаление, что организаторы соревнований продемонстрировали полную несостоятельность.

    "Мы надеемся, что данную инициативу поддержат и другие национальные федерации, здесь мы рассчитываем на геймерскую солидарность. Наши спортсмены задали верный вектор - в открытую заявили о существующих проблемах, мы уверены, что только так можно повлиять на ситуацию", - заявил Смит.

    Поделиться