18.12.2019 16:07
    Поделиться

    Медведев выступил в Госдуме и наградил депутатов

    Дмитрий Медведев высоко оценил совместную работу правительства и Госдумы
    В Госдуме закрылась осенняя сессия. На финальном заседании перед депутатами выступил глава правительства Дмитрий Медведев. Он отметил, что в этом году Госдума плодотворно поработала над законопроектами вместе с кабмином. В целом в ходе нынешнего думского созыва этот диалог стал куда более насыщенным и уважительным, подчеркнул премьер-министр.

    Начиная выступление, Медведев в шутку заметил, что его, возможно, пригласили на предновогоднее заседание в качестве Деда Мороза. Да и "подарки" были - глава кабмина вручил народным избранникам награды. Так, медаль Столыпина разных степеней получили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты Григорий Балыхин, Михаил Емельянов, Надежда Максимова, Михаил Тарасенко и Валентина Терешкова. Ряд депутатов удостоились благодарностей и грамот от кабмина.

    Поздравления с наступающим Новым годом депутаты тоже получили. Но Дмитрий Медведев пришел в Госдуму, конечно, не только за этим. Он поделился оценкой работы нижней палаты в этом году.

    - Хорошая традиция - подводить итоги перед Новым годом, - заметил премьер-министр. - В уходящем году мы вместе весьма неплохо поработали над совершенствованием законодательства.

    Медведев уточнил, что были приняты и вступили в силу 449 федеральных законов. "Это приличный корпус. Из них более половины, как обычно, были внесены правительством", - добавил он.

    Отношения Госдумы и кабмина его руководитель оценил как "хорошие и конструктивные". "Они позволяют нам вести на площадке Госдумы диалог со всеми фракциями, -считает Медведев. - Причем не только в ходе ежегодного отчета правительства, но и в ходе регулярных встреч".

    И эта дискуссия с депутатами очень важна для правительства, заверил он. И в ходе работы нынешнего думского созыва она, по оценке премьера, вышла на новый уровень.

    Приняты и вступили в силу 449 федеральных законов, из них более половины внесены правительством

    - Диалог Госдумы и правительства стал более насыщенным и уважительным, - поделился он мнением. Медведев привел в пример тот факт, что министры стали тщательнее готовиться к выступлениям в Госдуме. "Они понимают, что выступают не где-нибудь, а в парламенте", - отметил он. Депутаты, в свою очередь, осознают, что имеет полное право спрашивать с правительства. И делает это регулярно, продолжил делиться наблюдениями глава кабмина. Он считает, что это правильный подход. "Я всячески этот настрой у коллег поддерживаю", - добавил премьер-министр.

    В целом это позволяет принимать более качественные законы, резюмировал он. В этом году качество особенно важно, ведь стартовали национальные проекты, и для их реализации нужна законодательная поддержка. Это сложная работа, констатировал Медведев. "Нужно было преодолеть определенную инерцию", - пояснил он.

    В следующем году работа над выполнением стратегических задач будет еще более успешной, рассчитывает председатель правительства. Ведь депутаты усовершенствовали работу над бюджетными тратами. Деньги до регионов теперь будут доводиться более оперативно, назвал главный итог принятых решений Медведев. Подзаконные нормативные акты правительством будут выпущены в срок, обещал он народным избранникам.

    Время летит быстро - нынешний созыв Думы работает уже 3,5 года, заметил глава кабмина напоследок. Он посоветовал депутатам использовать оставшийся до конца работы период во благо страны.

    Глава нижней палаты Вячеслав Володин, подводя итоги работы, тоже отметил, что сессия была плодотворной, хоть и короткой. Приоритетом он назвал законодательное обеспечение реализации Послания президента Федеральному Собранию. На данный момент оно выполнено на 81 процент. По шести пунктам документа из 70 депутаты ждут внесения законопроектов от правительства. В связи с этим Володин попросил кабмин ускорить этот процесс, чтобы завершить законодательное обеспечение задач президента.

    Как и Дмитрий Медведев, спикер ГД поднял тему совершенствования бюджетного законодательства. "Мы смогли выйти на системные решения, которые повышают эффективность использования бюджетного рубля", - подчеркнул Володин. И, что очень важно, создан механизм реализации инвестиционных проектов в регионах. Спикер выразил надежду, что все эти меры в следующем году сработают в комплексе.

    В зоне внимания депутатов оставались и сельские территории. Госдума приняла решение о необходимости увеличения финансирования их комплексного развития. Причем вследствие роста ненефтегазовых доходов в следующем году можно будет выделить еще больше средств на село.

    В осеннюю сессию депутаты приоритетно рассматривали вопросы, которые волнуют граждан. Один из примеров - создание системы правового регулирования долевого строительства, рассказал Вячеслав Володин. В уходящем думском "сезоне" депутаты практически вышли на завершение законодательного регулирования в этой сфере. Механизм защиты прав дольщиков стал единым по всей стране. Были существенно расширены возможности для получения пострадавшими гражданами компенсаций. Были также приняты меры по повышению прозрачности деятельности застройщиков.

    Госдума и дальше будет стараться "расшивать" и держать сложные вопросы на особом контроле, добавил спикер. Он анонсировал, что одним из приоритетов работы в весеннюю сессию станет решение проблем детей-сирот. "В январе-феврале выйдем с инициативами, которые ждут сотни тысяч граждан", - рассчитывает Володин.

    - Качество подготовки решений Госдумы выросло, что, конечно, скажется на жизни граждан, - резюмировал глава нижней палаты.

    Поделиться