18.12.2019 12:28
    Поделиться

    На рынке смартфонов назвали главный тренд года

    Россияне перестали гоняться за новыми смартфонами. По сравнению с 2018 годом продажи показали прирост менее 1%.
    istock

    В то же время пользователи активно тратили деньги на аксессуары: наушники, смарт-часы, беспроводные зарядные устройства и различные датчики - бега, пройденного расстояния.

    В натуральном выражении рынок смартфонов в этом году остался на уровне прошлого года. В денежном выражении - вырос на 6,4%, говорится в исследовании МТС. Средняя цена смартфона увеличилась на 6,1% - до 16,6 тысячи рублей с 15,6 тысячи рублей годом ранее.

    Пользователи, которые все-таки обновляли свои устройства, чаще выбирали смартфоны среднего и высокого ценового сегмента, которые лучше фотографируют и быстрее работают. Основной тренд года - интерес к смартфонам с несколькими камерами. В 2019 году количество гаджетов с тремя и более объективами выросло более чем в 12 раз по отношению к 2018 году, отмечают аналитики.

    "Российский рынок смартфонов близок к насыщению", - заявил "РГ" представитель МТС Алексей Меркутов. По его словам, это связано с несколькими факторами, среди которых можно отметить увеличение цикла использования девайсов и смену потребительских предпочтений в сторону гаджетов среднего и высокого ценового сегмента. "По оценке аналитиков МТС, средний срок пользования смартфонами в текущем году увеличится до 36 месяцев с 24 месяцев в конце прошлого года", - уточнил Меркутов.

    На фоне замедления продаж смартфонов рынок аксессуаров в 2019 году вырос более чем на 5% в натуральном выражении и на 24% - в денежном. Главный аксессуар 2019 года - беспроводные наушники.

    Это одна из самых быстрорастущих категорий гаджетов. За год продажи в натуральном выражении выросли более чем в 3 раза. Средняя цена снизилась до 8,1 тысячи рублей с 9,7 тысячи рублей. Авторы исследования объясняют этот факт выходом большого количества недорогих моделей.

    Еще одним популярным аксессуаром стали носимые устройства. Рынок таких гаджетов в натуральном выражении увеличился почти в два раза. Продажи умных часов выросли на 66%, а фитнес-трекеров - на 114%.

    Поделиться