23.12.2019 06:07
    Поделиться

    Онколог перечислила симптомы рака в области головы и шеи

    iStock

    Злокачественные опухоли в области головы и шеи относятся к одному из самых распространенных видов онкологии и входят в "десятку". С недугом можно успешно бороться на ранних стадиях.

    Между тем первые признаки заболевания пациенты часто обнаруживают самостоятельно, однако порой не придают им должного значения.

    По словам заведующей отделением опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра имени Логинова Лилии Яковлевой, насторожить должны уплотнения и шишечки, белесоватые или красноватые образования на слизистой полости рта, появление дискомфорта во время глотания.

    Немедленно стоит обратиться к специалисту, если развился острый отит без каких-либо объективных причин. Также внимание нужно обратить на зубы и пигментные пятна на теле. Если последние стали увеличиваться или образовываться в большом количестве - это тревожный признак.

    Иногда у пациентов с онкологией внезапно появляются проблемы с зубами - они начинают шататься, передает "Говорит Москва".

    Ранее американские исследователи пришли к выводу, что основным фактором развития плоскоклеточного рака головы и шеи является сигаретный дым, который способен менять метаболизм клеток.

    Поделиться