Поделиться

    Редкое фото: Т-90 образца 1992 года и Т-80БВ наступают вместе

    На прошедших в Ленинградской области тактико-специальных учениях Западного военного округа можно было увидеть, как танки Т-90 и Т-80БВ наступают в одних боевых порядках.
    Минобороны России.

    Судя по фотографиям, опубликованным на сайте российского Министерства обороны, условного противника атаковали Т-90 образца 1992 года - машины, являющиеся сейчас довольно-таки редкими в наших сухопутных войсках.

    В момент своего появления с ними связывали большие надежды, поскольку в конструкцию "девяностых" включили все самое лучшее, что тогда серийно выпускала отечественная промышленность. В частности, стали устанавливать комплексы оптико-электронного подавления "Штора", которые способны нейтрализовать управляемые противотанковые ракеты и другое высокоточное оружие противника.

    На машине имеется закрытая пулеметная установка, позволяющая вести огонь из крупнокалиберного пулемета, находясь под защитой брони. Также у командира есть прицел, дающий возможность дублировать действия наводчика-оператора.

    К сожалению, из-за экономических проблем девяностых годов эти танки были выпущены в сравнительно небольшом количестве. В нулевых годах нового века на конвейер встали усовершенствованные Т-90А, обладающие более высокими характеристиками. А ранние модификации используются в войсках в основном качестве учебных. Кроме того, часть машин была "откомандирована" в Сирию, где они показали себя с самой наилучшей стороны.

    Поделиться