24.12.2019 07:30
    Поделиться

    Врачи рассказали, как кишечник предупреждает о раке на ранней стадии

    iStock

    Японские исследователи пришли к выводу, что оценка состояния кишечной микробиоты может способствовать раннему выявлению колоректального рака.

    Как пояснил один из авторов работы Синичи Ячида, специалисты считают, что колоректальный рак - "это, в основном, не только генетическое, но и микробное заболевание".

    - Результаты исследования показали, что изменения в микробиоте кишечника появляются на самых ранних стадиях развития колоректального рака, что потенциально может улучшить диагностику онкологии, - отметил эксперт, добавив, что о раке сигнализировали присутствующие в кишечнике микроорганизмы Fusobacterium nucleatum и Atopobium parvulum.

    Медики отмечают, что колоректальный рак - это медленно распространяющееся заболевание, то есть, для достижения смертельной формы недуга требуется больше времени, чем в большинстве случаев развития рака. Поэтому раннее выявление значительно повышает шансы пациента на выздоровление.

    Для профилактики колоректального рака рекомендуется соблюдать сбалансированную диету (есть больше продуктов с клетчаткой и меньше обработанного мяса), отказаться от курения и максимально сократить употребление алкоголя.

    Поделиться