26.12.2019 14:15
    Поделиться

    В Германии заключенные отказались выходить на волю по амнистии

    istock

    В Германии трое заключенных отказались выходить на волю по объявленной властями ФРГ по случаю праздников амнистии. Как пишет El Pais, этот неординарный случай произошел в Нижней Саксонии.

    Заключенные решили отбыть свои сроки до конца, отказавшись от предоставленной государством возможности покинуть стены тюрьмы досрочно. Что ими двигало на самом деле - совесть, ожидание праздничного тюремного ужина, отсутствие подарков, которые пришлось бы дарить близким на свободе, или нежелание с ними встречаться - неизвестно.

    Подобный жест доброй воли в Германии демонстрируют регулярно в конце каждого года. В этот раз возможность оказаться на праздники дома была предоставлена 1200 заключенных, отбывающим сроки за не серьезные преступления и которым осталось сидеть лишь несколько недель. Предполагается, что это помогает оступившимся снова влиться в общество. А заодно снижает нагрузку на охрану тюрем, многие из сотрудников которых берут в эти дни отгулы или уходят в отпуск.

    В акции участвуют все федеральные земли за исключением Баварии.

    Интересно, что из всех освобожденных таким образом людей, только один опять попал в тюрьму. В прошлом году женщина, вышедшая на волю за несколько дней до праздников, тут же попыталась совершить ограбление и уже через 72 часа снова оказалась за решеткой.

    Поделиться