30.12.2019 16:56
    Поделиться

    На Кубани осудили застройщика, похитившего почти миллиард рублей

    Суд признал виновным застройщика жилого комплекса в Новороссийске: глава компании подозревался в хищении свыше 887 миллионов рублей участников долевого строительства. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Кубани, генерального директора фирмы обвинили в мошенничестве, а также частичной невыплате зарплаты.

    Установлено, что с 31 октября 2013-го по 5 мая 2017 года обвиняемый под предлогом строительства многоквартирного жилого дома обманным путем похитил деньги дольщиков - жителей Московской, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской областей, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев и других регионов. Потерпевшими признано более 400 человек. Сумма ущерба для каждого из них составила от 1,6 до 3,8 миллиона рублей.

    Несмотря на то, что на предприятии была возможность погасить задолженность, с 1 августа 2017 года по 13 февраля 2018 года виновник не выплатил 43 работникам более 2,1 миллиона рублей.

    Застройщика осудили на 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Ради этого на имущество осужденного наложили арест. Подсудимый свою вину не признал.

    Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться