04.01.2020 17:43
    Поделиться

    Денис Мацуев исполнит в Старый Новый год программу "Чайковский-гала"

    Денис Мацуев первым отметит в этом году юбилей Чайковского, "Вертеп Павла Карманова" объединит традицию с современными художественными формами, а талант Генри Манчини проявится в широком диапазоне настроений и жанров - от розовой романтики до язвительной пародии.
    ООО "Лига Артист"

    Кто играет: Денис Мацуев в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Светланова.

    Что играет: П. Чайковский - Концерты №1 и №2 для фортепиано с оркестром.

    Почему идти: Старый Новый год Денис Мацуев традиционно встречает вместе с тысячами восторженных поклонников. Оба фортепианных концерта Чайковского - как сверхпопулярный Первый, так и малоизвестный Второй - составили программу "Чайковский-гала". Наш главный пианист подобрал программу аккурат к 180-летию со дня рождения нашего главного композитора, отмечаемому в этом году. Бравурно-мускулистая манера игры народного артиста России прекрасно подходит обоим произведениям, а "раскачать" "Крокус Сити Холл" Денис Мацуев он сможет как никакой другой классический пианист. Так что поклонники наверняка будут в восторге и от музыки, и от исполнителя, и от формата.

    Где, когда, сколько: "Крокус Сити Холл"; 13 января; 500 - 15 000 руб.

    Фото: Eventful Promo

    Кто играет: Ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин", группа "Вежливый отказ", симфонический оркестр "Персимфанс", детский фольклорный ансамбль "Веретенце", солисты Сергей Старостин, Аркадий Шилклопер, Александр Маноцков.

    Что играет: "Рождественский Вертеп" Павла Карманова.

    Почему идти: Объединить аутентичный фольклор, элементы рока и мультимедиа-перфоманс с музыкой собственного сочинения - авторский посыл композитора Павла Карманова, его взгляд на жанр рождественской мистерии. Ангелы славят Рождество, волхвы поклоняются младенцу Иисусу, а царь Ирод в конце концов отправляется в ад. Сюжет, который традиционно показывают на Святки, переосмыслен в оригинальное действо с участием известнейших музыкантов. Прекрасный повод провести рождественский вечер, думая о вечном, но без напыщенного пафоса и морализаторства.

    Где, когда, сколько: Концертный зал "Зарядье"; 10 января; 1 500 - 5 000 руб. 

    Фото: Московская государственная академическая филармония

    Кто играет: Симфонический оркестр "Новая Россия" (дирижер и солист Джон Маклафлин Уильямс), солисты Татьяна Павловская, Мариам Мерабова, Чак Уонсли, Андрей Иванов, Михаил Иванов, Александр Зингер, Антон Румянцев.

    Что играет: Г. Манчини - музыка из кинофильмов, Э. Ллойд-Уэббер - Г. Манчини - попурри на темы рок-оперы "Иисус Христос-суперзвезда", Р. Штраус - Morgen и др.

    Почему идти: Музыка Генри Манчини - безусловная классика прошлого века: кто из нас не слышал тем из фильмов "Розовая пантера", "Дни вина и роз", "Питер Ганн", "Завтрак у Тиффани"? Манчини находил себя в самом широком диапазоне жанров и настроений - от розовой романтики, до невероятно ярких, взрывных, смешливых и пародийных тем. В том же диапазоне строится программа этого концерта-посвящения, в которой нашлось место не только произведениям самого Манчини, но и фрагментам из классических мюзиклов, рок-оперы "Иисус Христос-суперзвезда" и даже песне Morgen Рихарда Штрауса.

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 11 января; 1 600 - 2 700 руб.

    Поделиться