Поделиться

    Случайный пуск: можно ли по ошибке нажать на "ядерную кнопку"

    Начало ядерной войны по случайной причине практически невозможно.
    United States Goverment/ Wikimedia.org

    Об этом сообщает "МК" со ссылкой на ветерана Ракетных войск стратегического назначения, члена президиума "Офицеров России" Юрия Чмутина. По его словам, с технической точки зрения несанкционированные действия в системе управления ракетными войсками исключены. Причем, это характерно как для России, так и для других стран.

    Даже в случае стихийных бедствий имеется серьезная многоуровневая защита. Также эксперт отметил, что приказ на запуск ракет не смогут отдать хакеры.

    "Никто из посторонних не имеет доступа и не сможет подобрать ключ-шифр", - подчеркнул Юрий Чмутин. Речь в данном случае идет о команде на пуск стратегических ракет, которая состоит из сложной системы кодов и нескольких дублирующих каналов.

    Впрочем, не сможет "нажать на кнопку" и запустить ракету также военнослужащий на ответственном посту в случае внезапного помешательства.

    "Система управления предполагает четкое строгое централизованное выполнение приказов и команд по цепочке. Если не пройден один этап - на другой не перескочишь. Ракеты - это оружие коллективное", - поясняет эксперт. Причем несанкционированный пуск исключается вне зависимости от носителя ядерных боеголовок.

    Юрий Чмутин уверен, что ядерную войну нельзя начать по ошибке из-за полного отсутствия фактора случайности, но многое зависит от осознания политиками, имеющими доступ к "кнопке", своей ответственности.

    Поделиться