12.01.2020 14:44
    Поделиться

    В Иране потребовали выслать из страны посла Великобритании

    Ряд депутатов иранского парламента (меджлиса) потребовали от властей страны выслать посла Великобритании в ИРИ Роберта Макэйра "в связи с грубым вмешательством дипломата во внутренние дела Исламской Республики.

    Как сообщило агентство Fars, парламентарии выступили за проведение экстренного заседания комиссии по внешней политике и национальной безопасности меджлиса, на котором планируется обсудить "дестабилизирующую роль британского посольства и лично посла Макэйра в организации протестных акций в Иране". При этом некоторые депутаты потребовали от МИД Ирана принятия срочных мер, направленных на прекращение дипломатической аккредитации главы британской дипмиссии и высылку его за пределы Ирана.

    В свою очередь министерство иностранных дел Ирана заявило, что ждет от служб безопасности Тегерана разъяснения относительно причин задержания посла Великобритании.

    Напомним, минувшей ночью в Тегеране правоохранительные органы задержали Роберта Макэйра на несколько часов. По версии тегеранской полиции, посол принимал участие в антирежимных студенческих протестах недалеко от здания технологического университета имени Амира Кабира. Сам Макэйр обвинения иранских правоохранителей отвергает.

    Глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб уже назвал задержание Макэйра "грубым и безосновательным нарушением международного права".

    Поделиться