Поделиться

    Это было ужасно: датский сержант рассказал о ракетном ударе по базе США

    Датский сержант, находившийся на базе США в Ираке во время ракетного обстрела, раскрыл интересные подробности иранской атаки.
    youtube.com

    Представитель международных коалиционных сил в Ираке, датский сержант Джон дал интервью телеканалу TV 2.

    Корреспондент Расмус Тантольдт побеседовал с ним в Кувейте, куда было эвакуировано большинство солдат, находившихся на базе США Айн-аль-Асад.

    Сержант и его сослуживцы были уведомлены об атаке за несколько часов до ее начала. Все они укрылись в бункере.

    - Это было ужасно, - вспоминает он. - Это невозможно описать, я никому не пожелал бы пережить подобное. Мы ничего не могли сделать, нам оставалось лишь принять ситуацию. Я не знаю, как долго мы ждали, примерно несколько часов.

    Но затем началась атака.

    - Девять ракет - каждая по тонне. Я никогда не испытывал ничего подобного, и я надеюсь, что это никогда не повторится, - говорит сержант.

    По его словам, атака была настолько сильной, что бункер сотрясался, и внутрь в больших количествах проникала пыль. Солдатам пришлось сидеть с шарфами на лицах, чтобы облегчить дыхание. Но самым тяжелым для датских солдат было испытывать неведение и бессилие.

    - Мы не понимали, насколько близко будет следующая атака. Мы не могли применить ничего из тех навыков, которым были обучены. Оставалось просто сидеть и ждать.

    На ситуацию военные реагировали по-разному.

    - Одни рассказывали анекдоты, чтобы приободриться. Другие уходили в себя. А некоторые пустили слезу.

    Когда ракетный обстрел завершился, солдаты поднялись наружу.

    - Мы были уверены, что обнаружим там выжженную пустыню и очень удивились, когда поняли, что все это происходило не над нашими головами. По моим оценкам, ближайшая ракета упала в 300 ярдах от нас. Когда мы гуляли, то увидели такие дыры, что в них можно было бы припарковать фургон.

    Сейчас в Кувейт направляются психологи, чтобы помочь солдатам оправиться от негативного опыта.

    - Они нам действительно нужны, - уверяет сержант. - К такой ситуации мы не были подготовлены.

    Поделиться