13.01.2020 16:45
    Поделиться

    Иран признал Пентагон террористической организацией

    Власти Ирана признали Пентагон террористической организацией. Как передает tasnimnews.com, президент ИРИ Хасан Роухани одобрил сегодня ранее принятый парламентом соответствующий законопроект.
    wikipedia.org

    Документ представляет собой поправку к принятому в Иране в апреле прошлого года закону, согласно которому Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США было внесено в списки запрещенных организаций.

    Инициатива расширить данный список за счет Пентагона была одобрена Советом стражей конституции Ирана, занимающимся проверкой новых законов на соответствие конституции и исламским нормам. 7 января законопроект попал на рассмотрение в меджлис, где его принятие поддержали 228 депутатов из 238.

    Напомним, 3 января США нанесли авиаудар и убили в пригороде Багдада иранского генерала Касема Сулеймани - командующего силами специального назначения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции. В ответ Тегеран выпустил ракеты по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США.

    Признание Пентагона и связанных с ним учреждения и организации террористами позволяет Ирану теперь атаковать вооруженные силы США в любой точке планеты без какой-либо правовой санкции со стороны вышестоящих инстанций. Впрочем, это может быть и лишь политическим шагом, который не повлечет за собой военных действий.

    Поделиться