14.01.2020 18:41
    Поделиться

    В Германии началась антитеррористическая операция

    Главная прокуратура Берлина сообщила на своей страничке в Twitter, что сразу в нескольких федеральных землях Германии прошли рейды "против исламистского подполья". Как сообщат Bild со ссылкой на правоохранителей, подозреваемые происходят из кавказского региона. По данным следствия, они "готовили тяжкие преступления насильственного характера, угрожающие основам государства".

    Операции прошли в девяти местах - в Берлине (включая "спальный" район Марцан-Хеллерсдорф на востоке столицы, который считается не вполне благополучным), в землях Бранденбург, Северный Рейн - Вестфалия и Тюрингия. В операции было задействовано около 180 оперативников из специальных подразделений, уточняется в сообщении для прессы. Все задержанные - лица в возрасте от 23 до 28 лет. Они "подбирали места для осуществления там впоследствии атак по исламистским мотивам" - подтверждение этому было найдено в мобильном телефоне одного из мужчин. В ходе обысков были изъяты другие носители информации, наличные деньги, а также колющее и режущее оружие.

    Местные СМИ также регулярно сообщают о борьбе немецких силовиков с преступными "арабскими кланами", обезвредить которые до сих пор не удалось.

    Поделиться