15.01.2020 15:04
    Поделиться

    Банк России сохранил ожидания по инфляции

    Банк России пока не меняет сигнал о будущей направленности своей денежно-кредитной политики - регулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года. Об этом рассказала журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.
    iStock

    По ее словам, также нет вариантов, при которых не реализовался бы и другой прогноз ЦБ - о том, что годовая инфляция в I квартале 2020 опустится ниже 3%. "Это чисто арифметически, потому что у нас была инфляция 3% на конец 2019 года, у нас есть эффект от НДС, с вычетом эффекта НДС инфляция будет ниже 3%, если смотреть год к году. Важно, конечно, смотреть на текущую инфляцию, то есть месячную, сезонно сглаженную, аннуализированную, каким образом она будет развиваться, потому что именно от того, какие там тренды, зависит, какая инфляция будет в будущем, какая она будет на конец года", - сказала Юдаева (цитата по "Интерфаксу").

    Банк России на фоне снижающихся показателей инфляции в декабре в пятый раз подряд понизил ключевую ставку, до текущих 6,25% годовых. Всего за 2019 год она снизилась на 1,5 процентных пункта.

    По итогам 2019 года инфляция составила 3%, но регулятор ожидает, что в первые месяцы 2020 года она опустится ниже этой отметки. При этом по итогам 2020 года ЦБ прогнозирует инфляцию 3,5-4%. В дальнейшем рост потребительских цен останется возле цели в 4%, рассчитывают в Банке России.

    Организаторы ХI Гайдаровского форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

    Поделиться