15.01.2020 08:59
    Поделиться

    Киргизия и Таджикистан могут обменяться территориями

    Киргизия и Таджикистан могут обменяться приграничными территориями в Ферганской долине. Об этом по итогам переговоров официальных делегаций двух стран сообщили в аппарате кабинета министров КР.

    Правительства обеих стран договорились к первому марту 2020 года определить, какими участками можно обменяться, и подготовить соответствующие предложения. Этим займутся топографические группы, работающие на местах. Предполагается, что рокировка затронет территории между Баткенским районом и городом Исфара на участках "Самаркандек" и "Кок-Таш". Именно на этом отрезке границы между двумя странами нередко фиксируют инциденты, в том числе - с применением огнестрельного оружия.

    Стороны, согласно данным официальных источников, могут обменяться равнозначными и равновеликими земельными участками. По крайней мере, это условие обозначено в протоколе, подписанном киргизской и таджикской делегациями. Группы переговорщиков, что немаловажно, возглавляли вице-премьеры обеих стран.

    Встреча делегаций прошла на киргизско-таджикской государственной границе буквально через несколько дней после очередного инцидента.

    Протяженность линии раздела между странами составляет более 970 километров. Около четырехсот из них пока не делимитированы и не демаркированы. Специалисты насчитывают около 70 участков, на которые претендуют обе стороны.

    Поделиться