15.01.2020 15:11
    Поделиться

    Матвиенко: Совфед примет план реализации Послания президента

    Сенаторы безотлагательно приступят к выполнению Послания президента, план действий будет утвержден уже в среду. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Сегодня вечером будет совещание у меня, где будет принят план реализации положений Послания президента", - цитирует спикера ТАСС.

    Напомним, Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию выступил с рядом предложений по изменению Конституции. В частности, предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства, а Совету Федерации - в назначении руководителей силовых структур и региональных прокуроров. По мнению президента, Конституция России должна иметь приоритет над международным законодательством, а у членов правительства, парламентариев и губернаторов не должно быть иностранного гражданства. Глава государства также считает, что кандидат в президенты РФ должен прожить на территории страны не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства.

    Кроме того, российский лидер предложил продлить срок выплаты материнского капитала до конца 2026 года, причем право на помощь от государства получат семьи уж после рождения первого ребенка, а в случае появления второго малыша родителям выплатят повышенное пособие.

    Поделиться