16.01.2020 05:56
    Поделиться

    Японские власти усилили сбор информации о пневмонии нового типа

    Кабинет министров Японии учредил отдел при кризисном штабе в канцелярии премьер-министра для сбора информации о пневмонии нового типа. Об этом стало известно после обнаружения на территории государства первого заболевшего, передает телерадиокомпания NHK.
    iStock

    Инфицирование зарегистрировано на территории префектуры Канагава. Заболевшим оказался китаец, который на постоянной основе проживает в указанном регионе.

    В начале января этот мужчина посетил город Ухань (провинция Хубэй в КНР - прим. "РГ"). После возвращения в Японию у него появились симптомы простудного заболевания, в частности поднялась высокая температура. Пациента незамедлительно госпитализировали. Он быстро пошел на поправку, 15 января его выписали из больницы.

    Напомним, что китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань в конце декабря прошлого года. К настоящему моменту на территории Поднебесной зафиксирован 41 случай заболевания, один из которых привел к смерти человека. Шестеро пациентов до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

    Кроме того, одна заболевшая новым вирусом была обнаружена на территории Таиланда. Речь идет о 61-летней женщине, прилетевшей из Ухани в Бангкок. На данный момент ее здоровью ничто не угрожает.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не пришла к единому выводу относительно того, может ли обнаруженный в Ухани коронавирус передаваться от человека к человеку.

    Поделиться