20.01.2020 11:59
    Поделиться

    В Госдуме прокомментировали трагедию в Перми

    Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская прокомментировала последствия трагедии в Перми, где в результате прорыва трубопровода в подвале жилого дома погибли пять человек, еще шестеро пострадали.

    По ее словам, предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях запрещено, это общее имущество собственников дома.

    - Предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях категорически сейчас уже запрещено в многоквартирных домах, тем более что подвал относится к общему имуществу. Если бы это был первый этаж, нежилое помещение - это одна история, если это подвал - то это общее имущество собственников дома, - подчеркнула парламентарий в интервью РИА Новости.

    В связи с произошедшими трагическими событиями Совет Федерации обсудит полный запрет хостелов в подвалах. Ранее был принят компромиссный вариант закона, при котором было разрешено размещать в жилых домах хостелы при условии, что они находятся на первом этаже, имеют отдельный вход и помещение переведено в нежилое.

    - Но мы будем эту норму усиливать. Потому что мы считаем, что должно быть все-таки решение общего собрания (жильцов дома), - добавила Хованская.

    Напомним, ЧП в Перми произошло сегодня ночью. В мини-отеле "Карамель" в Индустриальном районе краевой столицы произошел порыв трубопровода с кипятком. Погибли пять человек, один из них ребенок. Еще шесть человек пострадали, троим потребовалась госпитализация. Одна женщина находится в реанимации, у нее ожоги 35 процентов тела. В ходе спасательной операции термотравмы получили сотрудники МЧС. Им оказали первую помощь, от госпитализации они отказались.

    Возбуждено уголовное дело, расследованием занимаются следователи центрального аппарата СК РФ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пермской сетевой компании, обслуживающей дом, эвакуационный выход в отеле был закрыт. Теплопровод, из которого произошла утечка, до декабря 2019 года оставался бесхозным.

    Сейчас специальная комиссия выясняет, как вода попала в подвал, несмотря на требования по герметизации прохода трубы, и почему был закрыт эвакуационный выход. Свои проверки проведут региональные отделы Ростехнадзора и прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства дадут правовую оценку процессу по подготовке теплоносителей и жилого дома к отопительному сезону, а также проверят законность размещения жильцов на данном объекте.

    Поделиться