22.01.2020 02:33
    Поделиться

    Столтенберг заявил о рекордном количестве военных США в Европе

    AP Photo/Mindaugas Kulbis

    Военное присутствие Соединенных Штатов в Европе достигло рекордного уровня. С таким заявлением выступил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на заседании Комитета Европарламента по иностранным делам и Подкомитета по обороне и безопасности.

    По его словам, после холодной войны Вашингтон обоснованно сокращал свое военное присутствие в Европе, однако сейчас здесь более, чем когда-либо с начала века американских солдат и вооружений, пишет ТАСС. При этом конкретные цифры озвучены не были. Столтенберг напомнил, что через несколько недель в Европе начнутся крупнейшие учения "Защитник Европы 2020", для участия в них из США прибудут еще 20 тысяч военных.

    Столтенберг также заявил, что Евросоюз нуждается в НАТО и участии США, призвав европейских парламентариев разделить данную точку зрения.

    Ранее США анонсировали переброску в Европу в феврале-апреле этого года 20 тысяч военных. Американские военнослужащие будут распределены по европейским странам, где примут участие в таких учениях, как "Быстрый ответ", "Удар клинка", "Дух союзничества", "Динамичный фронт", а также самых масштабных - "Защитник Европы 2020". Подчеркивалось, что после окончания всех мероприятий американские военные вернутся к местам дислоцирования в США.

    Поделиться