23.01.2020 14:03
    Поделиться

    В Нормандии построят "диснейленд", посвященный высадке союзников

    Во Франции всерьез рассматривают идею создания рекреационного парка, посвященного открытию второго фронта в ходе мировой войны. По словам авторов проекта, необычный военно-туристический кластер, получивший созвучное с Диснейлендом название D-Day Land (День "Д" - кодовое обозначение даты высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году), позволит в увлекательной и ненавязчивой форме познакомить подрастающее поколение США и Европы с историей крупнейшей десантной операции.

    По словам главы региона Нормандия, экс-министра обороны Франции Эрве Морена, бюджет проекта составляет почти 100 миллионов евро. Его реализация намечена на 2024 год. Устроители пообещали совместить несовместимое: объединить просветительскую программу и семейный отдых с бургерами и попкорном. Специально для этого здесь предусмотрено строительство выставочного центра, 3D-кинотеатра, спортивного комплекса и многочисленных ресторанов и кафе.

    Не за горами и открытие первого аттракциона по мотивам "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга. Здесь планируют проводить масштабные военно-исторические реконструкции с воспроизведением высадки десанта с использованием малых плавсредств, захват плацдарма и атаку на позиции немцев. Однако у активистов ветеранских организаций Франции возникли вопросы к данной инициативе. Противники парка уже выступили против превращения истории в доходный бизнес.

    Поделиться