23.01.2020 22:42
    Поделиться

    Выдан сертификат на парашюты для прыжков со зданий

    Уникальная российская разработка - парашютная система "Шанс", предназначенная для эвакуации людей из высотных зданий, - получила сертификат соответствия.

    Документ дает возможность приступить к серийному производству необычных парашютов, позволяющих любому десантироваться с высоты девятиэтажного дома. Парашют работает на высотах от 33 метров, а спецнавыки не требуются, он максимально прост в использовании. В первую очередь новинка пригодится для небоскребов с множеством офисов. Зачастую при пожарах в таких зданиях людям приходится прыгать с высоких этажей, поскольку пути вниз отрезаны огнем, а спасатели еще не подъехали.

    "У этой парашютной системы нет аналогов в мире, а ее ключевая особенность - возможность совершать прыжки с малых высот, где традиционные парашюты не работают", - пояснил исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко. Аварийно-спасательная система "Шанс" разработана московским НИИ парашютостроения. В состав системы входят: ранец с подвесной системой, три купола, удерживающие заданную скорость приземления, а также вытяжное звено, которое обеспечивает замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов.

    Поделиться