28.01.2020 13:50
    Поделиться

    Адвокат Ассанжа заявил об ухудшении состояния его здоровья

    Здоровье Джулиана Ассанжа заметно ухудшается на фоне стресса, вызванного нехваткой времени на подготовку к судебным заседаниям об экстрадиции в США, сообщила РИА Новости один из адвокатов основателя WikiLeaks Рената Авила.

    По ее словам, неспособность как следует выстроить свою защиту, только усугубляет дело. Адвокат также критикует британские власти за то, что он содержится в неподобающих условиях, не отвечающих минимально необходимым условиям жизни. Причем, такие действия ничем не обоснованы.

    Ранее Магистратский Вестминстерский суд Лондона перенес слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США с февраля на май. Очередное заседание назначено на 19 февраля. Основатель WikiLeaks будет участвовать в нем по видеосвязи, сейчас он находится в тюрьме строгого режима. По данным адвоката, контакты заключенного с защитой ограничены. Юристы настаивают на кандидатурах тех врачей, которых выберет сам Ассанж.

    Джулиан Ассанж был обвинен в 2010 году в Швеции в сексуальных домогательствах. С июня 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В апреле 2019 года Ассанжа задержали по запросу американцев. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. В случае выдачи в США правозащитнику грозит длительное тюремное заключение.

    Поделиться