29.01.2020 13:50
    Поделиться

    Пассажиры российских поездов будут заходить в вагоны по биометрии

    В купейных вагонах российских поездов могут внедрить систему биометрического доступа. Она позволяет открывать дверь, просканировав лицо пассажира.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Разработка Пензенского научно-исследовательского электротехнического института, входящего в концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех", была представлена на рабочей встрече с РЖД. Она подразумевает, что при регистрации на поезд пассажир сможет проходить биометрическую идентификацию с помощью любого мобильного устройства с встроенной камерой.

    При входе в купе система осуществляет биометрический анализ лица и только после успешной идентификации пассажира открывает дверь, пояснили в "Автоматике".

    В РЖД отмечают, что новая система позволит повысить комфорт и безопасность пассажиров, а также минимизировать кражу вещей в поездах.

    О том, что в РЖД начали обсуждать перспективы использования биометрии, журналистам в октябре говорил директор по информационным технологиям компании Евгений Чаркин. По его словам, внедрение технологии, с одной стороны, нужно увязывать с требованием закона о транспортной безопасности. C другой стороны, требуется оценка, насколько, к примеру, сканирование лица при посадке в поезд может быть удобнее для пассажира, чем проход в вагон по паспорту.

    Поделиться