29.01.2020 14:20
    Поделиться

    В Бермудском треугольнике нашелся пропавший 95 лет назад корабль

    Science Channel

    Команда подводных исследователей и морских археологов обнаружила недалеко от побережья США остатки парохода под названием SS Cotopaxi (Котопахи), который в 1925 году таинственно исчез в Бермудском треугольнике.

    Документальный фильм о находке подготовил Science Channel, а коротко об открытии рассказывает телеканал Fox News. Судно было найдено после почти столетних неудачных поисков. Речь идет о пароходе, который в 1925 году исчез при таинственных обстоятельствах. Это было торговое судно, которое 29 ноября покинуло порт Чарлстон и направилось в Гавану на Кубе.

    Однако до места назначения "Котопакси" не добрался. Не было обнаружено следов кораблекрушения, не были найдены и тела 32 человек, находившихся на борту. Почти столетие многие обвиняли в исчезновении этого судна "проклятие Бермудского треугольника".

    И вот только сейчас многолетняя тайна оказалась раскрыта. Обломки "Котопакси" подводные исследователи обнаружили на дне примерно в 35 морских милях (около 65 километров) от побережья Сент-Огастина, штат Флорида (США).

    В поисках судна участвовали различные специалисты. Экспедицию организовал морской биолог и подводный исследователь Майкл Барнетт, который обратился за помощью к британскому историку Гаю Уолтерсу.

    "Уолтерс изучил судовые записи в архивах лондонской компании Ллойда, которая была страховым брокером для SS Cotopaxi, - сообщает телеканал. - Там он обнаружил кое-что ранее неизвестное об этом рейсе. Оказалось, что с этого корабля по радио были отправлены сигналы бедствия 1 декабря 1925 года, то есть через два дня после того, как покинул Чарльстон".

    Примечательно, что еще 35 лет назад на морском дне были обнаружены следы кораблекрушения. Однако то открытие никто до сих пор не связывал с "Котопакси". Вооружившись новой информацией, подводные исследователи посетили это место и убедились в том, что нашли именно место крушения этого парохода.

    Свои выводы они передали Дугласу Майерсу, внуку Уильяма Майерса, который был капитаном пропавшего парохода. Сообщается, что Майерс-младший согласился с выводами исследователей, то есть признал, что команда обнаружила корабль его деда, пропавший почти 100 лет назад.

    Бермудский треугольник уже много лет считается мистическим местом. Этот район печально известен как место, где затонуло много судов. Он простирается через западную часть Северной Атлантики и расположен между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудами.

    Этот район также называют "Треугольником дьявола". Считается, что за последние сто лет он "унес" более 1000 человеческих жизней.

    Поделиться