29.01.2020 12:24
    Поделиться

    Володин объяснил, почему Зеленский очерняет совместную с РФ историю

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о Второй мировой войне. Глава нижней палаты назвал мотивы украинского лидера, очерняющего совместную историю.
    Алексей Никольский/ТАСС

    Ранее Зеленский во время своего визита в Польшу возложил на Советский Союз вину в начале Второй мировой войны. В своей речи он проигнорировал тот факт, что узников концлагеря Освенцим, как и всю Польшу, освободили солдаты Красной Армии.

    - Сегодня мы видим, когда президент Украины отрекся от деда и пытается ради сохранения власти, признания ряда европейских стран и США сделать все для того, чтобы очернить нашу общую историю, - отметил Володин в ходе посещения Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

    Заявления украинского лидера, а также ряда польских и прибалтийских политиков, по его словам, перечеркивают память об истории войны.

    - Это не только кощунственно, но и несправедливо, в первую очередь, по отношению к памяти их дедов и прадедов, - подчеркнул глава нижней палаты. - Потому что сейчас эти политики практически отрекаются от них.

    Вячеслав Володин заключил, что "те, кто хотят отнять у нас историю, те, кто хотят ее переписать", "пытаются забрать у нас близких, которые погибли, дав возможность нам сегодня жить".

    Поделиться