30.01.2020 12:02
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о праве детей на жилье при разводе родителей

    Одобрен закон о праве детей на жилье при разводе родителей
    Развод - не повод для родителя забыть об обязательстве обеспечивать ребенка жильем. Так решили сенаторы, одобрив на заседании закон, направленный на защиту интересов детей.
    iStock

    Согласно закону, суды смогут привлекать родителя, проживающего после развода отдельно, к оплате расходов по обеспечению ребенка пригодным для проживания жильем.

    По словам зампреда Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елены Мизулиной, нововведение коснется и разводов, и разрыва так называемых фактических отношений.

    Родителя, согласно Семейному кодексу, и сейчас могут обязать нести дополнительные расходы на ребенка при исключительных обстоятельствах. Но судебная практика сложилась так, что привлечь отца или мать к обеспечению ребенка жильем проблематично: в перечне исключительных обстоятельств есть только основания, связанные со здоровьем детей. А то, что список не исчерпывающий, суды не учитывают, отметила сенатор. Закон, по оценке Мизулиной, будет иметь профилактическое значение. Ведь лучше договориться до суда и обеспечить ребенка жильем, чем втягиваться в тяжбы.

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала это решение важным. "Это дополнительные меры, усиливающие защиту наших детей и вносящие вклад в укрепление семейных уз и общей ответственности за судьбу детей", - сказала она.

    Поделиться