04.02.2020 14:35
    Поделиться

    В Госдуме предложили меры против коронавируса

    В Госдуме обсудили меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в стране и рассказали о необходимых дополнениях в законодательство. Самое главное - скорейшее принятие комплексного закона.

    Тема подробно обсуждалась на заседании Комитета по охране здоровья с участием представителей министерств и ведомств. Необходимо как можно быстрее принять закон о биологической безопасности, заявил глава профильного комитета Дмитрий Морозов. Документ поможет улучшить взаимодействие всех ведомств в условиях возможного распространения эпидемий и вирусов. "Те меры, которые принимает правительство, их достаточно, чтобы управлять ситуацией с коронавирусом, - подчеркнул парламентарий. - Но закон о биологической безопасности, если мы его примем в более сжатые сроки, то он даст возможность более грамотно расставить силы в межведомственном взаимодействии". По его словам, Госдума обратится в правительство в целях ускорения подготовки этого документа ко второму чтению.

    Комитет по охране здоровья на своем заседании поддержал меру правительства по созданию специализированного штаба - в его состав было решено включить и парламентариев. Кроме того, депутаты заявили о необходимости как можно скорее получить "живой" вирус для формирования вакцины.

    "Вакцинопрофилактика, как мы знаем, является самой действенной мерой, и надо сделать все возможное для того, чтобы вакцина была изготовлена в кратчайшие сроки, в том числе и для России", - заявила первый зампред комитета Наталья Санина.

    Вакцинопрофилактика является самой действенной мерой, и надо сделать все возможное для того, чтобы вакцина была изготовлена в кратчайшие сроки

    О необходимых мерах говорили не только в профильном комитете. Так, глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал регулировать популяции диких животных, так как именно из животного мира приходят опасные вирусы, в том числе коронавирус. По его словам, надо принять закон, который позволяет привлекать к регулированию численности животных охотников, а не только специализированные организации, которых не хватает.

    На пленарном заседании Госдумы была поднята тема массовой скупки населением медицинских масок, из-за чего некоторые аптеки, пользуясь ситуацией, подняли на них цены. Так, зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил проверить завысившие ценник аптеки (запрос в профильные ведомства депутат уже направил). А первый зампред Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов предлагает пойти дальше и выдавать маски бесплатно (но по рецепту). Эта инициатива также направлена в кабмин.

    На тему борьбы с коронавирусом выступил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он посоветовал россиянам не верить "народным рецептам" - например, есть сало с чесноком или же пить 100 мл водки. По его словам, такие "дедовские методы" не помогают. "Никаких поцелуев, рукопожатий, не трогайте поверхности в публичных местах, меньше посещайте места массовых скоплений, чаще мойте руки. Только это действует", - отметил Жириновский.

    Поделиться