11.02.2020 22:36
    Поделиться

    Кабмин может рассмотреть проект о выкупе Сбербанка в четверг

    Законопроект о выкупе акций Сбербанка может быть рассмотрен на заседании правительства уже в четверг. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов РФ.

    Напомним, ранее стало известно, что Минфин и Центробанк разработали законопроект, который предусматривает выход ЦБ из капитала Сбербанка. Документ уже направлен в правительство.

    Ожидается, что кабмин выкупит контрольный пакет акций банка за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости.

    "В целом, по нашим прогнозам, за 12 месяцев средства в ФНБ в достаточном объеме для выкупа всего пакета должны сформироваться. Конкретные даты приобретения будут определены позднее", - приводит комментарий пресс-службы ЦБ ТАСС.

    Предполагается, что выкуп акций будет происходить поэтапно.

    "В четверг предполагается обсуждение законопроекта на правительстве, - уточнили в пресс-службе Минфина. - Пакет акций Сбербанка приобретается за счет средств ФНБ - то есть только в части превышения 7% ВВП. Так как в ФНБ недостаточно средств для покупки всего пакета одномоментно, то есть [будет] этапность".

    Поделиться