12.02.2020 20:08
    Поделиться

    В "огнеопасном льду" биологи нашли новую форму жизни

    Ученые, изучающие так называемый "огнеопасный лед" (гидрат метана) в Японском море, сделали открытие о существовании жизни внутри микроскопических пузырьков нефти и воды в пластах замороженного газа и льда.

    Удивительно, что открытие, как говорится статье журнала Scientific Reports, было совершено в результате более крупного проекта, возглавляемого профессором Ре Мацумото из Университета Мэйдзи, изучавшего гидрат метана в качестве источника энергии.

    Доктор Глен Снайдер, ведущий автор исследования, плавил гидрат, когда заметил необычный порошок, состоящий из микроскопических сфероидов с таинственными темными ядрами.

    Используя аналитические методы, впервые разработанные в Университете Абердина, доктор Стивен Боуден смог доказать, что нефть разлагается в микроокружении внутри гидрата метана.

    "Мои результаты показали, что даже при почти замораживающих температурах, при чрезвычайно высоких давлениях, только с тяжелой нефтью и соленой водой в качестве источников пищи, жизнь процветала и оставляла свой след",- сказал доктор Боуден.

    Научные данные, по мнению исследователей, доказывают - жизнь может существовать в самых экстремальных условиях.

    Поделиться