13.02.2020 13:45
    Поделиться

    Экс-главу Махачкалы освободили из-под стражи

    Суд освободил из-под ареста бывшего и.о. мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова, подозреваемого в создании преступного сообщества, сообщает пресс-служба Верховного суда Дагестана.

    В августе 2018 года Советский районный суд Махачкалы избрал чиновнику меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Арест неоднократно продлевали: в последний раз до 17 февраля 2020 года.

    Республиканское управление СКР обратилось в суд с ходатайством об изменении меры пресечения, так как по закону предельный срок содержания под стражей обвиняемого составляет 18 месяцев. По решению суда Сулейманову до 12 мая включительно запрещено вести переговоры с использованием всех видов связи с участниками уголовного судопроизводства, получать и отправлять корреспонденцию, а также выходить из дома без разрешения следователя с 20:00 до 8:00.

    Сулейманова арестовали в августе 2018 года. На тот момент он занимал пост руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана. Ему предъявили обвинение в создании преступного сообщества для хищения бюджетных денег.

    По данным следствия, с 2010 по 2018 годы эта шайка похитила более 210 миллионов рублей. Частные медицинские учреждения предоставляли фальшивые документы, на основании которых деньги фонда перечисляли за якобы оказанные врачебные услуги. Средства шли через возглавляемые аффилированными лицами страховые компании.

    За время содержания под стражей Сулейманову предъявили еще и обвинение в превышении должностных полномочий. Якобы в 2015 году, исполняя обязанности мэра Махачкалы, он незаконно передал в собственность коммерческой организации участок площадью 38 тысяч квадратных метров, находившийся в республиканской собственности. В результате бюджету Дагестана причинили ущерб на сумму свыше 96 миллионов рублей.

    Поделиться