Поделиться

    В России реализуются несколько десятков гиперзвуковых проектов

    В России одновременно ведется несколько десятков проектов по гиперзвуковому вооружению.
    Ильдус Гилязутдинов/РИА Новости

    Глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов заявил, что одним из перспективных направлений для компании является гиперзвук.

    "Мы объединяем усилия ВПК "НПО машиностроения", ЦАГИ, ЦИАМ, академических институтов и многих организаций. Эта тема объединяет несколько десятков проектов", - цитирует его РИА Новости.

    Борис Обносов подчеркнул, что сейчас разработчикам важно сконцентрировать свои усилия. Он предположил, что в ближайшее время будет поставлена задача создать межведомственный центр по развитию гиперзвука.

    Напомним, что 13 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию заявил, что "ядерный статус не вечен". В будущем ядерное оружие может утратить свою эффективность. Именно на это нацелены западные системы ПРО. Однако после появления в России гиперзвукового оружия все эти попытки стали бессмысленными.

    В конце декабря 2019 года на боевое дежурство заступил первый полк с ракетными комплексами "Авангард". Это гиперзвуковой крылатый блок обнуляет возможности всех современных систем ПРО.

    Опытно-боевую эксплуатацию проходит гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал". Ракетой, способной разгонятся до 2,3 маха, вооружили перехватчик МиГ-31К.

    Успешно проходят испытания гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон".

    Поделиться