15.02.2020 14:24
    Поделиться

    Генпрокуратура обвинила Нидерланды в уклонении от расследования дела MH17

    Генеральная прокуратура России расценила отказ Нидерландов судить подозреваемых по делу MH17 на территории РФ как уклонение от всестороннего расследования катастрофы.

    В надзорном ведомстве сообщили, что в конце декабря 2019 года от нидерландской стороны поступил отказ в удовлетворении этой просьбы. "Таким образом, власти Нидерландов в очередной раз уклонились от принятия всех необходимых мер по проведению всестороннего расследования авиакатастрофы, как это предписано резолюцией Совета Безопасности ООН", - цитирует ТАСС заявление ведомства.

    В Генпрокуратуре считают, что участие российских правоохранителей в расследовании причин авиакатастрофы способствовало бы выяснению истинных причин крушения самолета и привлечению виновных к ответственности, вне зависимости от их гражданской принадлежности.

    Ранее стало известно, что Совместная следственная группа подозревает в причастности к крушению малазийского Boeing трех граждан России. Согласно Конституции РФ, граждан нашей страны не могут выдать другой стране, но при совершении ими преступлений за рубежом, они несут уголовную ответственность за свои действия в России по ее законам.

    Напомним, Boeing компании "Малайзийские авиалинии", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

    Поделиться