16.02.2020 17:35
    Поделиться

    МИД назвал три условия нормализации отношений с Европой

    Улучшение отношений России и Европы, которые переживают не лучшие времена, возможно при соблюдении трех условий. Об этом "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности рассказал замминистра иностранных дел России Александр Грушко. Его слова приводит РБК.
    Максим Блинов/РИА Новости

    По словам дипломата, Москва ждет от Евросоюза "большей конкретики" в том, что касается перспектив диалога. Так называемые "пять принципов" Брюсселя, изложенные еще при Могерини, не выглядят как внятная и осмысленная стратегия.

    Второе условие - изменение политики НАТО, которая сейчас направлена на "сдерживание" России и наращивание военного потенциала в Восточной Европе. На Смоленской площади убеждены, что вместо бессмысленной конфронтации Москва и Брюссель могли бы совместно бороться с угрозами, которые исходят с условного юга. Ведь примеры такого успешного сотрудничества уже были - то же противодействие наркотрафику в Афганистане.

    В-третьих, Брюссель не сможет выстраивать конструктивные отношения с РФ, если будет поддаваться давлению Вашингтона. По мнению Грушко, политика Европы должна стать более суверенной и независимой. Это даст надежду на нормализацию взаимодействия в интересах каждой из сторон.

    Поделиться