17.02.2020 18:40

Покупателей квартир стали интересовать красота и рациональность

Чересчур просторные квартиры уходят в прошлое. Потенциальных новоселов больше волнует красота и рациональность. "Стали крайне важны внешний вид дома, красивая входная группа с охранником или консьержкой. Эти покупатели предпочитают квартиры в новостройках - с необычными планировками и современными архитектурными и инженерными решениями", - говорит директор Департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

Большие квартиры - для больших семей, одиночкам не нужны огромные площади. Фото: EPA

В 2010-е годы клиенты стали больше ценить необычные архитектурные решения в части остекления зданий. Появился спрос на квартиры с панорамными, французскими, угловыми и ленточными окнами, отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. По ее словам, в 1990-е годы первым платежеспособным и очень ограниченным по численности покупателям нравились здания с индивидуальной архитектурой, с собственной инфраструктурой (рестораном, бассейном и фитнес-клубом). Они интересовались огромными площадями квартир - от 150 кв. м и больше. Новостройки 2000-х, когда на рынок пришел "массовый" покупатель, подросли вверх, в них появились квартиры с кухнями площадью в 10-15 "квадратов" и больше. В 2010-е покупатели "детализировали" требования к современным планировкам. Возник спрос на квартиры европейского формата - с объединенными кухней и гостиной. Появились дополнительные санузлы, гардеробные, террасы, спальни с отдельным санузлом.

Пропадает интерес к квартирам без отделки, в том числе в домах премиум-класса: покупатели перекладывают отделку на застройщика, чтобы не слушать месяцами строительный шум после новоселья. "При выборе элитного жилья важным стало не только наличие кондиционирования, качественных лифтов, но и установка систем очистки воды, увлажнения воздуха, персональный лифт для пентхауса", - говорит директор департамента городской недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев.

Пропадает интерес к квартирам без отделки, в том числе в домах премиум-класса

В 1970-е годы "классикой жанра" были квартиры в стандартных панельных домах - 45-метровые однокомнатные, "двушки" по 48-52 кв. м и "трешки" по 70-80. По словам члена правления Союза архитекторов России, первого вице-президента московского отделения Международной академии архитектуры Юрия Виссарионова, сейчас мы возвращаемся к этим, по сути "европейским" стандартам. Причины "съеживания" квартир и в финансовых возможностях покупателей, и в более рациональном их взгляде на жилье. Большие квартиры - для больших семей, бездетным парам или одиночкам не нужны огромные площади. "К тому же рынок жилья становится более динамичным - жилье уже не покупают на всю жизнь. По мере улучшения благосостояния человек перемещается в следующую квартиру", - указывает Виссарионов.