18.02.2020 15:26
    Поделиться

    В Израиле раскопали храм времен библейского Исхода

    C. Amit/IAA

    В Израиле археологи при проведении раскопок на месте древнего ханаанского города Лахиш обнаружили целый клад артефактов, который включает в себя бронзовые котлы, древнеегипетские украшения с изображением богини Хатхор, кинжалы и топоры, украшенные изображениями птиц, а также скарабеев и культовые статуэтки.

    О значимости открытия говорит тот факт, что сообщение о нем опубликовало Министерство иностранных дел Израиля. Причем начинается оно с цитаты из библейской книги Иисуса Навина: "И предал Господь Лахиса в руки Израилевы, которые взяли его на второй день, и поразил его острием меча, и все души в нем..."

    Библейская книга Иисуса Навина повествует о том, как древние израильтяне вступили в Землю обетованную после 40-летнего путешествия по пустыне во главе с Моисеем. Это событие известно как Исход, хотя среди историков не утихают споры о том, произошло ли оно в действительности.

    Напомним, по преданию пастушеский род Иакова-Израиля покинул Ханаан и переселился в Египет. Там израильтяне пребывали 430 лет, а после попытки их порабощения произошел легендарный Исход. По разным оценкам, произойти это могло в период между 2100 и 1050 годами до н.э.

    Новое открытие, совершенное недалеко от современного израильского города Кирьят-Гат, может пролить свет на эту историю. Команда археологов во главе с профессором Йосефом Гарфинкелем из Института археологии Еврейского университета Иерусалима обнаружила руины ханаанского храма, датируемого XII веком до н.э.

    Подобная находка сделана впервые. Здесь располагался город Лахиш, который был одним из самых важных ханаанских городов в средний и поздний периоды бронзового века. Этот народ контролировал значительную часть иудейских низменностей. Город был построен около 1800 года до н.э., но около 1550 года до н.э. его разрушили египтяне.

    Лахиш был восстановлен, но впоследствии был разрушен еще дважды. Он прекратил свое существование около 1150 года до н.э. Это поселение упоминается как в Библии, так и в различных египетских письменных источниках.

    Планировка найденного культового сооружения аналогична другим ханаанским храмам, обнаруженным ранее на севере Израиля. Фасад был украшен двумя колоннами и двумя башнями, пройдя между которыми можно было попасть в большой зал. Внутреннее святилище имело четыре опорные колонны и несколько неотесанных "стоячих камней". Возможно, они изображали богов.

    Храм в Лахише был квадратным и включал в себя несколько боковых комнат, типичных для более позднего периода. Например, подобная архитектура была в Храме Соломона.

    Помимо руин, команда раскопала множество артефактов, указывающих на тесную связь с Древним Египтом. Так, здесь были найдены не только традиционные амулеты в виде скарабеев, но и позолоченный сосуд с именем Рамсеса II, одного из самых могущественных фараонов в истории Египта.

    Также были найдены две бронзовые статуэтки, которые изображали вооруженных поражающих богов. Кроме того, были найдены бронзовые котлы, "украшения в стиле Хатхор" - древнеегипетской богини неба, радости и любви, кинжалы и топоры.

    Поделиться