18.02.2020 15:11
    Поделиться

    Матвиенко: Альтернативы сочинским договоренностям по Идлибу нет

    Сочинские договоренности по Идлибу себя не исчерпали, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко во время визита в Замбию.

    "Я считаю, что сочинские договоренности, сочинский формат себя не исчерпали, уверена, что альтернативы им нет", - заявила она.

    Спикер Совета Федерации также подчеркнула, что Москва продолжит диалог с Анкарой и другими странами для окончательной победы над террористами в Сирии.

    Она напомнила, что основаная суть достигнутых в Сочи договоренностей - добиться прекращения огня, разделить мирных граждан и террористов и создать зону деэскалации. При этом Матвиенко отметила, что ситуация в Сирии непростая и Турции, которая брала на себя эти обязательства, пока не удалось добиться поставленных целей.

    Спикер Совфеда напомнила, что стороны астанинского формата подтвердили поддержку территориальной целостности Сирии и ее суверенитета. "На территории (Сирии, - прим. "РГ") могут находиться только те силы, которые были приглашены Дамаском... Запретить Асаду бороться с террористами, освободить свою территорию от террористов никто, конечно, не может. Мы должны сделать все, чтобы не страдало мирное население", - подчеркнула Матвиенко.

    Поделиться