Как адаптированы белорусские поезда для перевозки инвалидов-колясочников

iStock
Транспорт

Приспособлены ли белорусские поезда для перевозки инвалидов-колясочников?

"После тяжелой аварии отец может перемещаться только в инвалидной коляске. Собираюсь купить родителям, живущим под Минском, путевку в санаторий вблизи Анапы. Мама плохо переносит полеты, поэтому единственная возможность для них добраться до Черного моря - по железной дороге. Оборудованы ли белорусские поезда для перевозки инвалидов-колясочников? Алексей Бондарчик, Новороссийск".

Белорусская железная дорога располагает парком из 28 вагонов, оборудованных специальными купе и подъемниками. Пассажирские вагоны, в которых имеются специальные купе для перевозки инвалидов-колясочников, на постоянной основе курсируют в составе поездов N 4/3 и N 28/27 Брест - Москва, N 39/40 Полоцк - Москва, N 52/51 Брест - Минск - Санкт-Петербург, N 150/149 Минск - Минеральные Воды, N 250/249 Гродно - Санкт-Петербург, N 302/301 Минск - Адлер, N 328/327 Минск - Казань, N 371/372 Могилев - Львов, N 390/389 Минск - Анапа, N 649/650 Могилев - Брест.

Для оформления заказа на включение в состав поезда специально оборудованного вагона достаточно заполнить форму, которая размещена в разделе "Поддержка пассажиров с ограниченными физическими возможностями" на главной странице сайта БЖД. После обработки заявки специалисты Белорусской железной дороги свяжутся с пассажиром и уведомят его о возможности прицепки вагона.

Направив запрос на электронный адрес brail@rw.by, можно получить информацию по организации пассажирских перевозок и оставить заявку на оказание ситуационной помощи физически ослабленным лицам.

Кстати, в прошлом году Белорусская железная дорога выполнила заявки по перевозке более чем 850 маломобильных пассажиров и их сопровождающих в вагонах со специально оборудованными купе и подъемниками. Это на 62% больше, чем годом ранее.

Кошелек

Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего на заработки в Россию?

"Бывший муж полтора года назад уехал в Россию на заработки. Обещал, что будет присылать мне деньги на содержание 13-летнего сына и 5-летней дочки. Но от него с тех пор я не получила ни копейки. Хотя, со слов его сестры, знаю, что он официально трудоустроился в строительную компанию. Есть ли способы заставить его платить алименты на двоих несовершеннолетних детей? Екатерина Давидович, Могилевская область".

Заместитель министра юстиции Беларуси Андрей Авдеев сообщил, что Беларусь и Россия проводят переговоры о возможности взыскания алиментов на детей с трудоустроившихся в РФ должников:

"Нами подготовлена корректировка соглашения с РФ, касающаяся исполнения алиментных обязательств. Она предполагает возможность взыскания не только в случае переезда должника, но и его трудоустройства".

По его словам, исполнительные документы для принудительного исполнения будут направляться по месту трудоустройства должников. Консультации по соглашению предполагается завершить в мае.

Правила

Сложно ли россиянину получить ПМЖ в Беларуси?

"Изучаем возможность переезда на постоянное место жительство в Беларусь. Хотелось бы знать, насколько сложно это сделать, какие права мы будем иметь, например, при устройстве на работу и сложно ли ее найти? Какие документы необходимо оформить в России для переезда в Беларусь? Александр К.".

Право получить вид на жительство в Беларуси дает "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства".

Таким образом, россияне могут выбрать местом жительства любой населенный пункт в Беларуси. Для этого не обязательно менять гражданство.

Также россияне имеют право на подачу документов для получения разрешения на постоянное жительство в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения ходатайств о получении вида на жительство составляет 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.

Постоянно проживающие в Беларуси россияне имеют все социально-экономические права, которыми пользуются белорусские граждане, включая право на труд, социальное и медицинское обеспечение.

Подробную информацию о порядке въезда на ПМЖ в Беларусь вы можете получить в консульском отделе Посольства Беларуси в России - www.embassybel.ru, или в любом территориальном подразделении по гражданству и миграции органов внутренних дел Беларуси.

При переезде из России вам необходимо взять справки об отсутствии судимости, наркотической зависимости и психоневрологических заболеваний. По приезде в Беларусь надо зарегистрироваться в отделе по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства. Там выдадут список документов, который необходимо подготовить, и анкеты, которые подлежат заполнению. Также понадобится медицинская справка о состоянии здоровья. Для регистрации по месту жительства должны быть документы, подтверждающие основание возникновения права пользования жилым помещением.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться