Как в минском зоопарке появился краснокнижный камышовый кот из Новосибирска

minskzoo.by
Нового постояльца минского зоопарка зовут Брут. Этот пушистый красавец - камышовый кот, который занесен в Красную книгу России.

Путешествие из Новосибирска длиной в четыре тысячи километров Брут перенес благополучно и уже успел адаптироваться к белорусскому климату. А вот к новому домику он пока только присматривается и еще не слишком охотно показывается гостям. Поэтому младший научный сотрудник зоопарка Елена Бодрова предупреждает:

- Увидеть Брута можно не сразу, он все еще предпочитает прятаться в своем домике в вольере. Хотя на прогулку выходит все чаще. А еще, как и любая кошка, наш новый постоялец очень любит высоту: если присмотреться, его можно заметить на специально оборудованной верхней полке в вольере. В природе животное старается избегать открытых просматриваемых участков, предпочитая прятаться на местности с высокой травой или кустарниками.

Родился Брут в апреле прошлого года, по животным меркам он еще совсем ребенок. Живут камышовые кошки около 13-15 лет. От обычных отличаются более крупными размерами и кисточками на ушах. Благодаря им животное получило свое второе название - "болотная рысь". Вес камышового кота может достигать 12 килограммов. В природе он обычно питается мелкими грызунами и птицами, но может употреблять в пищу ящериц, змей и черепах. В зоопарке в меню Брута включены деликатесы - например, свежее молоко.

В соседях у нового квартиранта - давно известные минчанам обитатели столичного зоопарка: красные волки и каракал. А скоро, не исключают специалисты, Бруту доставят подружку.

К слову, Брут - не единственное приобретение зоопарка за последнее время. Два месяца назад из Нижнего Новгорода в Минск прибыла самка белой совы. Белоснежной красотке дали кличку Поля (от слова "полярный"). Первое время сова находилась на карантине, отдыхала от дороги. А чуть позже переехала в новый дом - к взрослому самцу Пьеру, которого привезли из Москвы в 2013 году.

- Появление разнополых сов - большая удача, потому что численность этих птиц в местах обитания снижается, - говорит Елена Бодрова. - Хотя угрозы их исчезновения нет: природоохранные организации прилагают много усилий для того, чтобы полярные совы по-прежнему были украшением тундры.

Родился Брут в апреле 2019 года, он еще совсем ребенок.

Тем временем

Минский зоопарк - этот уникальный музей живой природы - был открыт 9 августа 1984 года. В нем "проживают" более 400 видов экзотических животных и редких представителей фауны Беларуси. В зоопарке открыты постоянные экспозиции, работают аттракционы и кафе, можно прокатиться на лошади и пони.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться