19.02.2020 19:55
    Поделиться

    "Роскосмос" сообщил о возможной замене в экипаже МКС

    Экипаж космического корабля "Союз МС-16", который готовился к старту 9 апреля, в его российской части может быть заменен на дублеров. Но это не потребует пересмотра ранее утвержденных сроков экспедиции, дали понять в "Роскосмосе".
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Сегодня со ссылкой на исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева, который встретился с журналистами в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, появилась информация, что из-за медицинский показаний "произойдет смена экипажа".

    По словам Крикалева, основной экипаж в составе россиян Николая Тихонова и Андрея Бабкина, который готовился к полету, "видимо, будет заменен". Вместо них на МКС могут отравить дублеров - это Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Речь о замене американского астронавта Кристофера Кессиди пока не идет. Да и сама гипотетическая замена с руководством НАСА еще не обсуждалась.

    Исполнительный директор "Роскосомса" не стал детализировать, чем вызвана такая перемена, лишь отметил, что медицинские показания "связаны с подготовкой на Земле". По неофициальной информации, Николай Тихонов получил травму, врачи пока не могут дать уверенного ответа, сможет ли должным образом восстановиться.

    Как отмечают в Центре подготовки космонавтов, это не первый случай, когда из-за медицинских проблем меняется программа пилотируемых полетов. В 1996 году Геннадий Манаков должен был полететь на станцию "Мир", но незадолго до старта у него обнаружились проблемы с сердцем, в результате космонавт был заменен. Еще хуже, когда скрытые проблемы обнаруживаются уже на орбите, как это случилось в 1985 году с Владимиром Васютиным. Тогда из-за его недомогания всему экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю.

    А что касается Николая Тихонова, ему хронически не везет. Сначала он был назначен в экипаж со сроками старта в сентябре 2017 года, но численность российского экипажа на МКС сократили, и его сняли с подготовки. Второй раз космонавт начал готовиться к полету осенью 2018 года. Однако из-за аварии "Союз-ФГ" в октябре 2018 года все экспедиции были сдвинуты, включая и полет Тихонова.

    "Замена в экипажах не является экстраординарным событием. В истории пилотируемой космонавтики известны порядка 40 случаев частичных или полных замен экипажей. По официальным данным, только при полетах на орбитальный комплекс "Мир" произошло 15 смен первоначально утвержденных экипажей", - говорится в материалах "Роскосмоса" со ссылкой на заключение комиссии госкорпорации, состоявшейся в среду.

    Отмечается, что по программе МКС последнее изменение в экипаже было в 2017 году, когда космонавта Александра Скворцова в экипаже корабля "Союз МС-07" пришлось заменить на Антона Шкаплерова из-за травмы, полученной на спортивном занятии.

    Поделиться