Поделиться

    РПГ-7 стал проклятием для американских танкистов во Вьетнаме

    Вьетнамская армия продолжает активно применять советские реактивные гранатометы РПГ-7. Это оружие впервые было задействовано в начале 1968 года, во время масштабного наступления против войск США и их местных союзников.

    С тех пор советская "семерка" стала настоящим проклятием американских танкистов и других военнослужащих, эксплуатировавших бронетехнику.

    Применявшийся ранее РПГ-2 без проблем поражал бронетранспортеры М113 с алюминиевой броней и легкие 23-тонные M41 Walker Bulldog, но был не столь эффективен против средних М48 массой в 44 тонны. К тому же у этих гранатометов была сравнительно небольшая дальность стрельбы и не слишком высокая точность.

    Разработчикам РПГ-7 удалось ликвидировать все недостатки и создать практически идеальное противотанковое средство, без которого и сейчас не обходится ни один вооруженный конфликт. После 1968 года во Вьетнаме это оружие использовали во всех операциях, и счет уничтоженной техники шел на многие сотни.

    В настоящее время варианты российского гранатомета выпускают во многих странах, в том числе в США.

    Интересно, что вьетнамская армия продолжает хранить старые РПГ-2. Также на вооружение принят один из самых мощных в мире уничтожителей танков - РПГ-29 "Вампир".

    Поделиться