19.02.2020 16:43
    Поделиться

    Туры в страны Юго-Восточной Азии дешевеют из-за коронавируса

    Туроператоры в Азии снижают цены
    Цены на туры в Таиланд, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии снизились на 5-7 процентов, рассказала журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
    Сергей Михеев/РГ

    "Если сохранится неблагоприятная ситуация, можно ожидать еще более серьезного снижения цен, более 10-15 процентов", - сказала Ломидзе. Это цена, по которой туры приобретают туристы.

    Причина снижения цен в отсутствии туристов из Китая. На мировом туристском рынке они занимают долю до 30 процентов. С началом эпидемии коронавируса, власти Китая закрыли выезд своим гражданам за пределы страны для сдерживания распространения инфекции.

    В частности, Таиланд был самым популярным направлением у туристов из Китая. Но по этой причине данное направление теперь вызывает некоторые опасения у российских туристов, отметила Ломидзе.

    Сейчас недельные туры в Таиланд стоят 60-70 тысяч рублей на человека. Всплеска спроса нет, но и обвала рынок тоже не ощущает, подчеркнула она.

    В Санкт-Петербурге и Москве, которые были очень популярны среди туристов из Китая, отельеры теперь вынуждены снижать цены

    Зато есть спрос на путешествия по России. Среди самых популярных направлений - Санкт-Петербург, Москва и города Золотого Кольца, Казань, Краснодарский край, в том числе Сочи. Такие поездки россияне планируют максимум на 4-5 дней.

    Наблюдается также хоть и небольшой, в пределах 5 процентов, но все же всплеск спроса на экскурсионные поездки и тематические туры на Масленицу. Стоят такие путешествия около 3-3,5 тысячи рублей на человека. Кстати, в Санкт-Петербурге, Москве, которые также были очень популярны среди туристов из Китая, теперь отельеры вынуждены снижать цены, чтобы обеспечить загрузку.

    Среди зарубежных направлений на февральские и мартовские праздники у россиян лидирует Турция. В стране многие отели предлагают подогреваемые бассейны с морской водой, отметила Ломидзе. Также популярны у россиян Италия, ОАЭ, Вьетнам.

    Пока еще действуют также программы раннего бронирования туров на лето. Лидирует также Турция, отметила Ломидзе.


    Поделиться