20.02.2020 02:17
    Поделиться

    Путин назвал миссию Мишустина

    О выборе нового премьер-министра президент рассказал в интервью ТАСС. Агентство начало публикацию трехчасовой беседы проекта "20 вопросов Владимиру Путину". Первая серия выйдет в 9:30 по московскому времени на сайте информационного ресурса.
    Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

    Глава государства сам выбрал Михаила Мишустина на должность председателя правительства. "Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было", - заметил он. "Мишустина никто не называл. Кроме меня", - добавил президент.

    При этом Владимир Путин объяснил, почему сделал такой выбор: на основании личных и деловых качеств Мишустина. Глава государства учел итоги его работы на посту главы ФНС. Причем не только цифровизацию ведомства, а то, что чиновник стал специалистом в этой области. "Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата", - оценил Путин.

    Говоря о задачах налоговой службы, президент пояснил: не стоит считать, что она занимается только сбором денег с граждан.

    "Да, это, конечно, один из главных органов, который добывает средства в государственную казну, но это очень примитивное представление о том, что он ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей", - образно сказал он.

    Миссия Мишустина как главы ФНС была в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков, "сделать процедуру более прозрачной, понятной для гражданина, менее обременительной", продолжил Путин. "И честный человек, который понимает, что он платит налоги по-честному, вбелую, вправе рассчитывать на то, чтобы дальше эти средства эффективным образом государством были потрачены", - добавил он. То есть это не про то, чтобы "просто взять и выдрать деньги с человека", а про то, как "организовать работу таким образом, чтобы и налогоплательщикам, и государству было комфортно друг с другом работать". И чтобы было понятно, как это организовано, и любой мог бы это делать без лишних хлопот и нервотрепки, "чтобы государство не подставляло его от раза к разу под какую-то статью", заключил президент.

    Поделиться