20.02.2020 11:07
    Поделиться

    В Новосибирской области для охраны лесов впервые применят квадрокоптеры

    В Новосибирской области впервые для охраны и защиты, а также для стабилизации лесопожарной обстановки планируется приобрести квадрокоптеры и квадроциклы. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко на заседании отраслевого проектного комитета в областном правительстве.
    Татьяна Кравченко

    Министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта "Экология" в 2020 году на укрепление материально-технической базы лесохозяйственного комплекса региона планируется направить 42 миллиона рублей. На эти средства будет закуплена спецтехника, в том числе трактора, вездеходы, лесопатрульные комплексы.

    Заместитель губернатора Вячеслав Ярманов, под руководством которого состоялось заседание комитета, сообщил, что в 2020 году реализация нацпроекта продолжится. В частности, в его рамках действует пять региональных проектов - "Чистая вода", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", а также направленные на сохранение лесов и восстановление водных объектов, снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации несанкционированных свалок.

    Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Денис Архипов отметил, что в 2019 году скорректирована региональная территориальная схема обращения с отходами. Утверждение документа запланировано на второй квартал 2020 года. На реализацию данных мероприятий из регионального бюджета выделено 8,9 миллиона рублей.

    По региональному проекту "Чистая вода" в прошлом году начато строительство магистрального водовода в городе Обь, подготовлен перечень объектов водоснабжения и водоотведения, которые финансируются за счет субсидий местным бюджетам из областной казны.

    По итогам заседания Вячеслав Ярманов поручил профильным органам власти обеспечить исполнение принятых решений и оперативно реагировать на риски, мешающие достигать целевых показателей региональных проектов.

    Поделиться